«Искусство завершает то, что не в состоянии завершить природа. Художник дает нам возможность познать неосуществленные цели природы.»
Аристотель.

четверг, 21 февраля 2019 г.

Литературный бэкграунд.

«Книга – лучший подарок» - мало кто задумывался, откуда пошло это выражение и почему.
В Средневековье книга имела огромное общественное значение и считалась, прежде всего, источником знаний, а семьи, имевшие библиотеки или собрания редких изданий принадлежали к особому привилегированному слою населения. Если проводить аналогию, то книга в давние времена была своеобразным брендом, показателем статуса ее владельца, только вот, в отличие от современности, имела ещё и огромную практическую ценность. Поэтому хорошим тоном считалось делиться книгами с близкими друзьями, знакомыми и родными. Это некий негласный жест передачи информации, способ обучения и просвещения передаваемый из поколения в поколения.
    Считалось, что знания – это дар и продавать его нельзя. Поэтому возникла традиция дарить книги. Если она была уже зачитана, то это только повышало её литературный интерес в глазах одаряемого. Раз этим изданием интересуется множество людей, то ценность ее очевидна. Также книги были самым лучшим подарком и для дарившего: в ответ на золото или ценности можно было не отвечать ответной услугой, то за книгу отказа не получал никто. 
   Со временем фраза «книга является лучшим подарком», стала постепенно уходить в забвение. Но, к счастью, не ушла окончательно. Сегодня, дарить книги вновь становится актуальной. Появился новый праздник для книголюбов – Международный день дарения книг, который отмечается 14 февраля. Интересное совпадение с праздником «День влюбленных», только в нашем случае в любви признаться можно рукописному изданию – книге.
Литературная гостиная Центра детского творчества в этот день открыла свои двери для педагогов и обучающихся детских объединений театрального, декоративно-прикладного, натуралистического направлений. Ребята из разных кружков стали активными участниками цикла развлекательно-познавательных мероприятий, которые открыла выставка «Книга-источник знаний»:
  • Акция «Подари книгу другу!» 14 февраля с 14:00 часов 14-ти посетившим ЦДТ было подарено 14 книг
  •  Мастер-класс «Книжка в подарок» 
  • Обсуждение с педагогом-психологом книги «Страна чувств» 
  • Театральные зарисовки по сказке «Маленький принц».
Почему книга и сегодня остается лучшим подарком:
  • Книга всегда была и будет универсальным подарком. Её можно подобрать для любого возраста, социального статуса, жизненной ситуации или знакомства.
  • Книга – относительно недорогой подарок, но очень приятный, способный порадовать и приятно удивить человека, если он, конечно, является книголюбом.
  • Книги долговечны и практичны, а также не требуют особого ухода.
  • Книги способны формировать настроение, заставляют задуматься над происходящим и начать действовать или не совершать ошибок.
Интересные факты о первых напечатанных книгах для увлеченных чтением:
  • Самая первая в мире печатная книга появилась в той же стране, где была изобретена и бумага, — в Китае. 11 мая 868 года мастер Ван Чи отпечатал переведенное на китайский язык индийское сочинение «Алмазная Сутра». Эта антикварная книга по своему виду представляет свиток из шести листов текста и одного листа гравюры с изображением Будды. Над созданием этой книги Ван Чи трудился очень долго, штампы-иероглифы он делал из глины, потом обжигал их в специальной печке. В его работе было много неудач, несколько раз приходилось заново делать штампы, но Ван Чи все-таки довел дело до конца. Бумагу для своей книги он подобрал толстую, прочную, чтобы она дольше жила. 
  • Около 1445 г. Иоганн Гутенберг (ок. 1400—1468), житель немецкого города Майнца, изобрел книгопечатание. Великое изобретение Гутенберга включало в себя целый ряд технических новшеств: разборный шрифт, словолитный аппарат, специальный сплав для изготовления печатных литер, особый состав типографской краски и собственно печатный станок. 
  • К 40-м годам XV столетия относят историки первые опыты книгопечатания в городе Страсбурге; к концу 50-х годов в Майнце вышла в свет великолепно изданная Библия, способная соперничать с лучшими образцами рукописной книги.

 Друзья, дарите книги. Вспомните об этом, когда будете выбирать подарок вашему другу, подруге, товарищу или знакомому. В современном мире огромное изобилие книг позволяет каждому человеку не зависимо от возраста подобрать что-нибудь подходящее даже самому избалованному читателю!
Зав. библиотекой Евгения Коржеманова,
методист Светлана Ахмадеева













Комментариев нет:

Отправить комментарий